Замена клавиатуры MB/MBP бесплатно

Вчера Apple официально признала проблему залипающих клавиш в механизме “Бабочка” (все ноутбуки Mac, выпущенные с 2015 года) и объявила сервисную кампанию по бесплатному ремонту/замене + возмещению уже понесённых на это затрат.

Механизм “Бабочка” появился в 2015 году на смену традиционному механизму “Ножницы” и позволил значительно уменьшить ход клавиши, сделать Mac тоньше и облегчить нажатие:

Но возникла Проблема: незначительные для механизма “Ножницы” соринки, в механизме “Бабочка” могут приводить к блокировке хода клавиш вплоть до необходимости ремонта (обычная чистка “продуть”, “перевернуть + потрясти” и “пылесос” не помогает).

Последний год по этому поводу много шума, и вот результат: Apple признаёт вину и будет всё исправлять.

Владельцы Macbook/Macbook Pro, начиная с 2015 выпуска, столкнувшиеся с проблемой залипших клавиш могут обратиться в любой Авторизированый сервисный центр и ремонт будет бесплатным. Список моделей, подпадающих под ремонт и адреса сервисных центров можно найти на странице кампании: ссылка.

Если же проблема была устранена ранее, то Apple возместит стоимость ремонта.

 

Ps: ни признание данной проблемы компанией Apple, ни анонс сервисной кампании не означают, что все Mac с такой клавиатурой плохие. Процент проблемных, конечно, никто не объявит, но он ничтожен по сравнению с процентом живых и здоровых. Такие проблемы наблюдаются только у нерях: кто ест над ноутбуком и не слышал про уборку. Поэтому, если ранее проблема не возникала раньше, то, скорее всего, и не возникнет.