О “Проекте Титан”

Вице-президент Apple Джонатан Айв как-то сказал, что то, над чем они сейчас работают, он считает самым важным проектом Apple. Тогда слухи охали про телевизор, а автомобиль ещё никому даже в голову не приходил. Но ясно, что такой человек и такая компания вряд ли будут охать о каком-то телевизоре, пусть и самом распрекрасном.

Три года назад мы предположили, что следующим большим шагом Apple будет автомобиль. Потому, что из того, чего ещё нет + того, о чём можно говорить “Самое главное”, есть только три вещи: средство передвижения, дом и слуга.

Мы думаем, что “Проект Титан” – это не автомобиль. Это робот. Под управлением какой-нибудь titanOS, с интеграцией и привязкой к Apple ID, iCloud, Семейному доступу, Родительскому контролю и App Store.

И никаких тебе “не-хочу-не-буду-не-умею-не-помню-забыл-болел-настроение”. Никакой зарплаты, отчислений, выходных, соцпакета и лекций по мотивации. Купил один раз, и всё: “Доброе утро, мсье. Вот Ваш кофе, круассаны и пресса. Какие планы в это прекрасное утро?”. И яблочко. А всё остальное, что только отвлекает, делается кем надо, молча, в лучшем виде и 24/7.

– Эй, железяка, сядь за руль. Нужно успеть к утру в Питер, а мне бы поспать.
– С удовольствием, мсье. Составьте список, что взять в дорогу и что собрать в сумку. А я пока проложу маршрут, рассчитаю скорость с учётом погоды, забронирую отель и соберу подходящий плейлист из iTunes. Расписание, с учётом задач в Календаре и Напоминаний, готово. Письма отправлены. Режим “тёплые коленки” включил, кота на них погладил. Дом перевожу в режим “Буду через пару дней”. Да и зачем я вообще Вам всё это говорю? Вы же и так получаете автоматические уведомления. Заболтали Вы меня. Нет-нет, умоляю, не надо в режим “Silent”!.
Пииииииу.

Siri – это ерунда по сравнению с тем, что эта штука будет ДЕЛАТЬ. А будет она не болтать, а БЫТЬ кем угодно: секретарём, телохранителем, тренером, гувернёром, нянькой, репетитором – и всё это не по отдельности, а одновременно: только программы покупай, или в прокат бери. Один только раздел таких приложений в App Store – это целый новый мир.

Наконец, это почти бесплатная рабочая сила, которая не только айфоны, но и сама себя будет собирать и чинить. Человеку останется только то, чем он и должен заниматься: думать, создавать и получать удовольствие.

Когда-то это было фантастикой, а сейчас это ближайшее будущее.

Правда, такая штука сможет не только бегать в магазин и убирать за собачками в парках, но и взять в руки автомат. И обязатаельно возьмёт. Потому, что её появление в реальности, а не в фильмах, во всех вариантах сначала приводит к ограничению рождаемости в странах-производителях гастарбайтеров, а потом и полному исчезновению лишних людей. Например тех, кто лишними себя упорно не считает, но при этом занимает самую большую и самую богатую территорию на планете, но ни на что, кроме выкапывать и продавать природные богатства, почему-то больше не способен.