iPhone X/XS/XR: сочетания клавиш

Отсутствие кнопки Home на новых iPhone не отменило возможности принудительно перезагружать телефон, вводить в режим восстановления или DFU. Функции доступны, изменился способ: клавиша “Питание” теперь называется “Боковая кнопка” и выполняет не толко функцию вкл/выкл питания, а аварийные функции клавиши “Домой” перенесены на сочетания клавиши “Боковая кнопка” и “+/- Громкость”.

Выключение

Одновременно нажмите и удерживайте Боковую кнопку и любую из клавиш Громкости.

 

Принудительная перезагрузка

Нажмите и отпустите клавишу “+ Громкость”, затем “- Громкость”, а затем нажмите и удерживайте Боковую кнопку до тех пор, пока iPhone не перезагрузится (≈10 секунд).

 

Режим восстановления

  1. Подключите iPhone к компьютеру по проводу.
  2. Нажмите и отпустите клавишу “+ Громкость”, затем “- Громкость”, а затем нажмите и удерживайте Боковую кнопку. Продолжайте удерживать, даже после того, как появится логотип Apple, и отпустите только тогда, когда появится значок iTunes и кабеля подключения (ещё ≈10 секунд после появления логотипа Apple).
  3. Запустите iTunes на Mac или Windows и выполните обновление или восстановление iPhone.
  4. Выход из Режима восстановления: нажмите и удерживайте Боковую кнопку до тех пор, пока не погаснет экран.

 

Режим DFU

  1. Подключите iPhone к компьютеру по проводу.
  2. Нажмите и отпустите клавишу “+ Громкость”, затем “- Громкость”, а затем нажмите и удерживайте Боковую кнопку до тех пор, пока не погаснет экран.
  3. Продолжая удерживать Боковую кнопку, нажмите и удерживайте клавишу “- Громкость” в течение 5 секунд, после чего отпустите Боковую кнопку и продолжайте удерживать клавишу “- Громкость” ещё 10 секунд.
  4. Если всё выполнено правильно, экран iPhone останется чёрным, а в iTunes на компьютере появится уведомление, что iPhone находится в режиме восстановления и выбор “Восстановить” или “Обновить”.
  5. Выход из режима DFU: нажмите и отпустите клавишу “+ Громкость”, затем “- Громкость”, а затем нажмите и удерживайте Боковую кнопку до появления логотипа Apple.

 

Бонус: как временно отключить Face ID

(Может оказаться полезным при ограблении. При отключении Face ID вход в iPhone будет возможен только по паролю, а значит принудительно поднести к лицу не получится)

  1. Одновременно нажмите и удерживайте Боковую кнопку и любую из клавиш Громкости (это можно делать даже в кармане “хватом” iPhone вокруг. Если всё правильно, iPhone дважды вибро-“задрожит”).
  2. Нажмите кнопку “Отмена” на экране ⊗.