Дайджест

Нам пока не до новостей. У нас книжка вышла, её продвигать нужно, и заканчивать следующую. Поэтому мы немного ленились. Но новости есть, они в основном полубредовы-полускандальны, но ничего особенного не произошло.

Тем не менее:

  • Странная судья Люси Кох (которая присудила Samsung выплату 1 млрд.) решила, что миллиард – это много и вынесла второе решение: “ополовинить”. Насколько это адекватно, законно, с чем связано (не с апелляциями точно: они уже были и им отказали) и прочие подробности западная пресса не очень сообщает. Как и не сообщает, чем же всё-таки закончилось.
  • Главный эксперт британского суда, на основании заключения которого (насчёт сходства iPad и Samsung Galaxy Tab) британский суд вынес решение о том, что, “Нет, не похож”, и обязал Apple публично извиняться перед Samsung у себя на сайте, так вот этот эксперт вдруг каким-то странным образом оказался в числе работников, получающих с Samsung заказы и оплаты. …Туповато это как-то.
  • Внутренняя сеть Apple была взломана пару недель тому. Точнее, взламывали не Apple и тем более не её сеть, а аккаунты Facebook через уязвимость [опять] Java в Safari. Дыры залатаны, но осадочек остался. Для тех, чья оценка этого события выражена словами “Акела промахнулся”, сообщаем: безопасность Apple, Mac OS или iOs тут ни при чём. Java – сторонняя дрянь и устанавливает её пользователь сам (то есть, согласившись). Чем и предоставляет ей возможность делать то, что она делает. Нелепо, что эта уязвимость сработала внутри самой Apple. Но с безопасностью Java в Apple не только ничего не могут сделать, но и не должны: это дело Oracle.
  • В iTunes U была зафиксирована миллиардная загрузка. iTunes U – это бесплатный образовательный ресурс и там нет ничего про развлечения. Поэтому, то, что к нему обращаются в таком количестве с одной стороны сильно радует, если не сказать обнадёживает; а с другой – этот ресурс только на английском, и это наталкивает на размышления о разнице между уровнем (или, по меньшей мере, возможностями для) образования “у нас” и “у них”.
  • Ferrari FF теперь попадает к покупателю уже с двумя iPad Mini на борту, отвечающими за навигацию и развлечения.
  • И последнее – в оплоте мировой демократии всерьёз рассматривают вопрос о том, что нужно узаконить разлочку (отвязку от оператора) телефонов по заявлению пользователя. Правда чуваки явно не очень думают о том, что хотя бы с т.з. налогов, за Neverlocked (который стоит в три с половиной раза дороже, чем привязанный оператору) и налоги платятся другие. Следовательно, процедура законной отвязки должна сопровождаться а) доплатой недоплаченного и б) компенсацией продавцу его затрат (ведь такую цену он ставит за счёт своих будущих прибылей, но разницу Apple он оплачивает сразу и полностью). О том, что всерьёз рассматривать взлом чужой интеллектуальной собственности с намеренной целью её искажения вообще говорить нелепо, мы тоже промолчим.

Вот и все самые яркие новости. Остальное – так себе: или слухи, или недостойная внимания адекватного землянина суета. Ни то, ни другое мы не публикуем.